NCS Laboral

Aplicación segura y actualizada para la gestión de nóminas, seguros sociales y ERTE. Incluye portal del empleado en la nube, régimen agrícola, del mar, artistas y empleadas de hogar.

NCS Contabilidad y NCS Gestión

El control de las finanzas, la gestión y toda la información necesaria para la toma de decisiones en su empresa

NCS Asesor

La suite de aplicaciones para el despacho asesor que cubre todas las necesidades de los profesionales, tanto para gestionar a sus clientes como a su propia empresa.

Protección de datos. ¿Debe autorizar el responsable al encargado para que pueda haber “otro encargado” en el tratamiento de datos?

May 3, 2021 | Opinion NCS, RGPD

La respuesta la encontramos en el artículo 28.2 RGPD.

Art. 28.2 RGPD: “Encargado del tratamiento.

2. El encargado del tratamiento no recurrirá a otro encargado sin la autorización previa por escrito, específica o general, del responsable. […].”

Como sabemos, en la relación existente entre cliente-asesor-NCS:

  • “Encargado del tratamiento” = Asesor
  • “Otro encargado” = NCS
  • “Responsable” = Cliente pyme

¿Cómo debe llevarse a cabo esa autorización?

Mediante un contrato previo y por escrito de encargado del tratamiento. Así lo disponen los artículos 28.3a), 28.4 y 29 del RGPD.

 “Art. 28. Encargado del tratamiento.

3. El tratamiento por el encargado se regirá por un contrato u otro acto jurídico […] que vincule al encargado respecto del responsable […]. Dicho contrato o acto jurídico estipulará, en particular, que el encargado:

a) Tratará los datos personales únicamente siguiendo instrucciones documentadas del responsable […].”

4. Cuando un encargado del tratamiento recurra a otro encargado para llevar a cabo determinadas actividades de tratamiento por cuenta del responsable, se impondrán a este otro encargado, mediante contrato […], las mismas obligaciones de protección de datos que las estipuladas en el contrato u otro acto jurídico entre el responsable y el encargado […].

“Art. 29. Tratamiento bajo la autoridad del responsable o del encargado del tratamiento.

El encargado del tratamiento y cualquier persona que actúe bajo la autoridad del responsable o del encargado y tenga acceso a datos personales solo podrán tratar dichos datos siguiendo instrucciones del responsable […]”.

agosto 2021
L M X J V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Otros contenidos de nuestro blog

La Agencia Tributaria pone en marcha su nueva web

La Agencia Tributaria pone en marcha su nueva web

La Agencia Tributaria ha lanzado hoy una nueva página web que unifica el portal de información y la sede electrónica, de manera que todos los servicios pasarán a ser accesibles bajo una estructura temática de contenidos –con independencia de que se trate de...

Share This